• Учитель-дефектолог

Учитель-дефектолог - это специалист, который занимается изучением, обучением, воспитанием и социализацией детей с ограниченными возможностями здоровья, а также с  детьми, испытывающими трудности в обучении. Работа учителя-дефектолога заключается в умственном развитии ребенка и развитии его познавательных способностей.

Учитель-дефектолог  входит  в  команду  специалистов, осуществляющих психолого-педагогическое сопровождение детей с ОВЗ в  образовательном  пространстве,   является  ее  обязательным  участником,  когда  речь  идет  о возможных трудностях  в  усвоении  академического  компонента  образовательной программы, недостаточности  в  освоении  различных  видов  деятельности, трудностях переноса академических знаний в собственную жизнь ребенка.

Основной формой коррекционно-развивающей работы учителя-дефектолога являются индивидуальные и групповые коррекционно-развивающие занятия, которые могут иметь коррекционно-развивающую и предметную направленность. В тоже время занятия с дефектологом не дублируют работу учителя, а учат использовать полученные на уроках знания, применять свои умения и навыки в выполнении таких задач, которые дети не решают на уроках, оперировать своими умениями вне урока.

Кузьмина Регина Вениаминовна, учитель-дефектолог

Учителя-дефектологи КОУ "Урайская школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья"

Гуляева  Людмила Геннадьевна.
    Учитель-дефектолог